Главная » 2013 » Март » 28 » КХЛ: Обзоры матчей, спортивная аналитика
КХЛ: Обзоры матчей, спортивная аналитика
Континентальная Хоккейная Лига:
Трактор – Ак Барс
Traktor--Ak-Bars
  28 марта 2013 года челябинский Трактор примет на своем льду казанский Ак Барс. Эта игра станет четвертым матчем в финальной серии Восточной Конференции Кубка Гагарина. К настоящему моменту коллектив из Татарстана ведет в серии со счетом 2:1. Матч в Челябинске состоится на льду «Арены-Трактор», начало игры в 17:00 по московскому времени.

Трактор, как и все команды Валерия Белоусова, любит загонять себя в сложные игровые ситуации, а потом с блеском из них выбираться. После двух гостевых поражений челябинцы оказались в неприятном положении, над ними уже свисал Домоклав меч, стоило еще раз ошибиться и все – пиши пропало. Хоть серии нынче и идут до четырех побед, но отыграться с 3:0 в России не удавалось пока никому. В Национальной Хоккейной Лиге есть примеры, стоит вспомнить хоть Питсбург Пингвинс, хоть Филадельфию Флайерс, но в КХЛ такой волей к победе пока никто похвастать не может.

Трактору было необходимо выигрывать третий матч серий, во чтобы то ни стало, в противном случае, можно было выбирать путевки на море. Болельщики жаждали от третьего матча, что перед ними предстанет тот самый Трактор, что неделю назад в пух и прах громил прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина и обидчика челябинской команды – омский Авангард. Играть в той, прежней, манере Трактору не удалось. Барсы в отличие от Авангарда играли очень плотно, постоянно прессинговали. Тут не об атаке думать надо было, а о том, как выйти из собственной зоны, не потеряв шайбы.

По сравнению со второй игрой составы команд изменились минимально. Белоусов вообще никого не заменил, а Валерий Белов в качестве «масочника» отдал предпочтения Вячеславу Основину, который на льду так и не появился ни на одну смену.

Игру челябинцы начали, как говорится, с места в карьер. Помог им в этом, правда, вратарь казанского Ак Барса Константин Барулин, который на пятой минуте, на радость местным болельщикам, ошибся в простейшей ситуации – отразил бросок перед собой, прямо на крюк Максиму Якуцени. Через несколько минут еще одна опасная атака удалась Трактору, в этот раз на острие был Максим Карпов, который после паса от ветерана Рябыкина сильно бросил с ползоны. Тут уже Барулин справился.

Карпов, кстати, весь этот матч проводил великолепно. В одном из моментов ему удалось обокрасть Дениса Куляша и убежать один на один с вратарем Ак Барса. Правда, тот же Куляш исправил свою оплошность, помешал прицельно бросить форварду Трактора.

У Ак Барса в игре можно выделить Кирилла Петрова, которого Трактористы забыли на пятачке перед воротами Гарнетта, на экваторе встречи. Канадский вратарь с опасным броском справился. Отличный шанс отличиться был у Алексея Морозова, но и в той ситуации, Майкл был на высоте.
Первое удаление в матче состоялось в конце первого периода – на лавку был отправлен Чистов. Обычно казанцы великолепно реализуют розыгрыш лишнего игрока, но на этот раз выйти вперед, за счет игры в неравных составах, им не удалось. Гарнетт ловил все, что летело в сторону его ворот. В начале второго периода Трактор еще раз остался в меньшинстве, отдыхать отправился опытный Антипов. Во время этого большинства шансов открыть счет больше имел Трактор, чем Ак Барс. Сначала Якуценя убежал один на один против Барулин, а затем Евгений Кузнецов, подхватив шайбу у своих ворот, пробежал с ней всю площадку, попутно обыграв трех соперников. На четвертом его силы иссякли, и шайбу нападающий потерял.

Первое удаление у Ак Барса чуть было не обернулось для казанцев пропущенной шайбой. Великолепный бросок Куинта попал в каркас ворот. Так же отличиться мог Андрей Костицын, а когда у казанцев на лед вышел пятый полевой игрок, отличную возможность упустил Контиола.
В концовке третьего периода команды обменялись опасными моментами. Сначала Жердев обыграл защитника и опасно бросил, но Гарнетт был настороже, а затем Куинт неожиданно подключился в атаку и протащил шайбу прямо до самых ворот Барулина. Надо признать, что бросок канадцу не удался, мешали висящие на плечах соперники.

В дополнительное время преимуществом владели Трактористы. Опасные моменты были у Булиса, Ничушкина и Глинкина. Четвертый период прошел с преимуществом Трактору, но уже в пятом челябинцы стали уставать и нити игры прибрали к своим рукам казанцы. Отличная возможность снять вопросы о победителе игры была у Петрова, но шайба в последний момент сошла у него с крюка. Несколькими минутами позже Медведев расстреливал пустой угол ворот Гарнетта, но канадец, призвав на помощь высшие силы, смог этот бросок отразить.
Судьба матча решилась на 99-й минуте, в конце пятого периода. Глинкин, не мудрствуя лукаво, спокойно въехал в зону Ак Барса и прицельно бросил. Барулин справится с этим броском не смог.

После вчерашней победы Трактор должен быть на кураже, а Ак Барс – наоборот, без эмоций. Четвертую игру серии, наверное, выиграют челябинцы, но противостояние все равно останется за Ак Барсом.