18:01
Как вернуть 100 миллионов
Халк и Аксель Витсель

«Зенит» начнет выступление в групповом этапе Лиги чемпионов в Испании

Во вторник петербургский «Зенит» стартует в Лиге чемпионов гостевым матчем с испанской «Малагой».

«Малага» - «Зенит»

Последние дорогостоящие приобретения «Зенита» — бельгийский хавбек Аксель Витсель и бразильский форвард Халк — сильно повысили ожидания болельщиков. Теперь от команды ждут не только очередного чемпионства, но и хорошего результата на международной арене. А таковым, как заявили руководители, будет считаться выход в полуфинал Лиги чемпионов. Это позволит клубу заработать 40 млн евро – то есть деньги за покупку Витселя уже будут возвращены.

Однако новичкам, даже несмотря на то, что они «звезды» по европейским меркам, предстоит еще освоиться в новой обстановке и сыграться с новыми партнерами. Не случайно дебют у них получился скомканным: Халк и Витсель приняли участие в матче с «Тереком», но «Зенит» неожиданно проиграл со счетом 0:2 и лишился лидерства в чемпионате России, а Витсель вдобавок получил травму.

Помимо него, в Испании не сыграют Данни, Доменико Кришито и Сергей Семак. Ренат Янбаев не имеет права выступать на групповом этапе — защитник был арендован у «Локомотива» уже по окончании заявочного периода.

У «Малаги», которая впервые играет в групповом этапе Лиги чемпионов, меньше опыта выступлений на таком уровне, чем у «Зенита». Однако легким соперником эту команду назвать нельзя. С момента прихода к руководству клубом катарского шейха «Малага» серьезно укрепилась, заняла в чемпионате 4-е место и пробилась в основную «сетку» самого престижного еврокубкового турнира. Однако в межсезонье у команды неожиданно появились финансовые проблемы, игрокам стала задерживаться зарплаты и ряд лидеров ее покинули. Так, существенными выглядят потери Санти Касорлы, Хосе Рондона и Руда ван Нистелроя. На замену им были взяты лишь Хавьер Савиола и Роке Санта Крус, чьи лучшие годы уже давно остались позади.

Тем не менее, чемпионат «Малага» начала удачно и после четырех туров идет на втором месте, проигрывая два очка только «Барселоне». «Анчоусы» одержали три победы – над «Сельтой» — 1:0, «Сарагосой» — 1:0 и «Леванте» 3:1 и сыграли вничью с «Мальоркой» — 1:1.

О том, что «Зениту» во вторник придется нелегко, говорят еще несколько моментов. Во-первых, у команды сейчас наблюдается некоторый спад – в чемпионате России в четырех последних матчах одержана всего одна победа, зато поражений было уже два. Во-вторых, «Зенит» в прошлом сезоне ни разу не выиграл на выезде в Лиге чемпионов. Единственная гостевая победа питерцев в Лиге чемпионов пришлась на встречу с БАТЭ в сезоне 2008/09. В-третьих, «Малага» хорошо играет дома в еврокубках. В сезоне 2002/03 испанский клуб провел в родных стенах восемь матчей (с третьего круга Кубка Интертото до четвертьфинала Кубка УЕФА) и одержал пять побед при трех ничьих. С учетом недавней встречи с «Панатинаикосом» в раунде плей-офф (2:0) «Малага» в девяти еврокубковых встречах на своем поле пропустила всего три мяча. В-четвертых, «Зенит» потерпел поражения во всех четырех предыдущих визитах в Испанию – от «Сельты» в Кубке Интертото в 2000-м (1:2), «Севильи» (1:4) в четвертьфинале Кубка УЕФА-2005/06, «Вильярреала» (1:2) во главе с нынешним наставником «Малаги» Мануэлем Пеллегрини в 1/16 финала Кубка УЕФА-2007/08, и «Реала» на групповом этапе Лиги чемпионов-2011.

Так что справедливо, что «Зенит» не идет фаворитом в этом матче – 3.1 против 2.54 у испанцев.

Меньше 2,5 гола

Все говорит о том, что матч получится напряженным. «Малага» в шести матчах – в чемпионате и квалификации Лиги чемпионов – пропустила всего два гола и четырежды отыграла на ноль. Не стоит забывать и о всего трех пропущенных голах в девяти домашних матчах еврокубков. «Зенит» в трех последних матчах чемпионата, если не считать три гола в ворота «Мордовии», отличился лишь дважды. К тому же на игре гостей наверняка скажутся потери лидеров из-за травм и неважная форма после матчей сборных.

Так что можно поставить на «Меньше 2,5 гола».

Рекомендуемая ставка:

Меньше 2,5 гола – 1.74

Категория: Последние новости спорта | Просмотров: 342 | Добавил: Capper | Рейтинг: 5.0/1