Главная » 2012 » Июль » 4 » Южный сойдет с дистанции
Роджер ФедерерВ среду Михаил Южный
впервые сыграет в
четвертьфинале «Уимблдона»

Роджер Федерер (Швейцария, 3 «сеяный») – Михаил Южный (Россия, 26)

Два года подряд Федереру не удавалось преодолеть четвертьфинальный барьер «Уимблдона», который он, кстати, выигрывал шесть раз. И вот Роджер вновь в восьмерке лучших. Если вам интересно, для экс-первой ракетки мира это уже 33-й кряду выход в 1/4 финала турниров Большого Шлема.

Кто не пустил Федерера в полуфинал в 2010 и 2011 годах? Томаш Бердых и Жо-Вилфрид Цонга. Если чеху он уступил, как говорится, без вариантов, то у француза выигрывал с комфортным счетом 2-0, но, рано поверив в успех, отдал сопернику три партии.

На этом турнире Роджер, если быть честным, не впечатляет. Жюльена Беннето обыграл, но с огромным трудом, с Ксавье Маллисом матч тоже получился сложным. В общем, возраст на игре Федерера пусть и медленно, но начинает сказываться.

Южный уже приятно удивил, пробившись в четвертьфинал. К слову, с седьмой попытки. В четвертом круге Михаил выиграл в пятисетовом матче у представителя Узбекистана Дениса Истомина – 6:3, 5:7, 6:4, 6:7 (5:7), 7:5. Ошибок в игре российского теннисиста было достаточно, но в то же время было заметно, что он превосходит своего оппонента. Жаль только, что в матче с Федерером такого тенниса будет недостаточно для победы.

Более того, Южный ни разу в своей карьере не выигрывал у Федерера – 0:13. Это будет уже третья встреча теннисистов в нынешнем сезоне, в двух предыдущих Роджер выиграл, при этом особе не напрягаясь, – в Дубае (6:3, 6:4) и Галле (6:1, 6:4).

Южный, конечно, будет бороться, выиграет одну, а может и две партии, но итоговый счет, скорее всего, будет в пользу Федерера, который уже наизусть знает все слабости соперника.