Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » Федерер впервые выйдет в финал в Париже
14:27
Федерер впервые выйдет в финал в Париже
Роджер Федерер

В первом полуфинале парижского «Мастерса» встретятся швейцарец Роджер Федерер и чех Томаш Бердых

Второй год кряду Роджер Федерер приблизился к финалу турнира в Париже на расстояние вытянутой руки. Прошлой осенью швейцарца, тогда еще находившегося в тройке сильнейших теннисистов мира, в полуфинале неожиданно обыграл Гаэль Монфис, который выжал все соки из соперника – 7:6, 6:7, 7:6.

На этот раз Федерер также без проблем дошел до 1/2 финала в столице Франции, обыграв по очереди французов Адриана Маннарино и Ришара Гаске, а также аргентинца Хуана Монако. Некоторые опасались, что у него возникнут проблемы с Гаске, однако на корте Роджер не позволил усомниться в своем превосходстве – 6:2, 6:4.

В матче с Монако (6:3, 7:5) в карьере Федерера случилось знаковое событие – он одержал 800-ю победу в АТР-туре, что ранее удавалось только шести теннисистам в истории Открытой эры.

Бердых в свою очередь убрал с дистанции более именитых соперников, главный из которых – не знавший себе равных последние несколько месяцев Энди Мюррей. Четвертьфинальный матч сначала проходил по сценарию британца, который взял стартовый сет, но затем расслабился и – проиграл две партии. Встреча продолжалась чуть больше трех часов, несложно догадаться, что она отобрала немало сил у Бердыха, а ведь перед этим у него еще были непростые матчи с Вердаско и Типсаревичем. К слову, Томаш прервал 17-матчевую победную серию Мюррея.

В последние несколько лет у Федерера весьма непростые отношения с Бердыхом на корте. Предыдущие четыре матча завершились победами чешского теннисиста. Последняя случилась в Цинциннати летом этого года – 6:2, 7:6 (7:3). А вообще, преимущество по количеству выигрышей на стороне Федерера – 9:4.

В отличие от встреч с Гаске и Монако, игра с Бердыхом должна стать испытанием для Федерера, для которого это один из немногих шансов стать лучшим в «Берси». Думается, Роджер должен сполна им воспользоваться и тем самым восполнить пробел в карьере.