Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Евролига: Летувос Ритас – ЦСКА
16:21
Евролига: Летувос Ритас – ЦСКА
Letuvos-Ritas--TCSKA

15 ноября на стадионе «Сименс-Арена» литовская команда Летувос Ритас постарается отобрать очки у действующего чемпиона России ЦСКА. За шесть лет коллективы провели девять очных встреч, и во всех армейцы выходили победителями. Прямая трансляция пройдет на канале НТВ+Баскетбол в 21:25 по московскому времени.

На старте Евролиги литовский клуб умудрялся гнуть тактическую линию во встречах с более опытными соперниками. К таким можно отнести гостевой поединок против московского ЦСКА, который только  перевесом в два очка завершился в пользу армейцев. Но после ухода Александра Джикича Летувос Ритас утратил четкий рисунок игры. При Дарюсе Масколюнасе вильнюсцы действуют крайне беззубо, последняя встреча против турецкого Бешикташа тому подтверждение. Помимо простейших «двоечек» литовцы ничем комбинационным не запомнились. Летувос Ритас после 5 туров оставил за собою только домашний матч против сербского Партизана 69:61, и с двумя очками в копилке плотно обосновался на дне турнирной таблице.

В последнем туре Летувос Ритас в домашнем матче отдал победу турецкому Бешикташу. Больше всего болельщикам запомнился конкурс «трюльников», устроенный в концовке третьего периода. Отрезок вместил в себя десять точных попаданий кряду. Для победы туркам понадобилось совершить один спурт, который начал американец Кертис Джерреллс, затем Неманья Недович (Летувос Ритас) совершил потерю, а Дамир Маркота (Бешикташ) в следующей атаке получил право на три штрафных. Итоговый счет 67:73

(20:17, 13:16, 15:16, 19:24). В составе литовского клуба 14 очками отметился защитник Степонас Бабраускас, на счету Неманья Недовича 11 баллов. Самым полезным у Летувос Ритаса стал центровой Леян Иванов (7 + 9 подборов).

Летувос Ритас в рамках Лиги ВТБ добился второй победы, и после пяти туров литовцы поднялись на 7 строчку в группе А. Летувос Ритас в гостевом поединке в понедельник с трудом обыграл эстонский Калев. Итоговый счет 60:73 (18:17, 10:18, 13:18, 19:20).

Ориентировочный состав Летувоса Ритаса на матч: центровой Предраг Самарджиски, форварды Реналдас Сейбутис, Миндаугас Кателинас и Артурас Йомантас, разыгрывающий Янис Блумс.

Как сообщает СМИ московский ЦСКА и турецкий Эфес Пилсен вступили в борьбу за 18-летнего хорвата Дарио Шарича. Нападающий был признан MVP прошедшего чемпионата Европы U18. В августе Дарио перебрался в испанский клуб Бильбао, но по сути игрок принадлежит Загребу, и тот кто хочет подписать форварда должен раскошелиться на 550 тыс евро.

ЦСКА продолжает испытывать серьезные проблемы, в последнем туре Евролиги Улеб встреча ЦСКА – Барселона могла стать украшением тура. Оба коллектива в группе D перед встречей набрали равное количество баллов, по 10. В первых двух четвертях гости боролись, как могли, но вот после антракта комбинационная игра армейцев рухнула, игроки стали часто ошибаться. Атака ЦСКА дала сбой, а вот в оборонительной линии царил хаос, «Барса» проводила красивые комбинации, и к финальной сирене убежала в счете 60:81 (19:17, 16:21, 13:25, 12:18). У москвичей 18 очками отметился центровой Ненад Крстич. Новое приобретение ЦСКА американский форвард Дионте Кристмас провел на паркете 6 минут, отметился потерей и фолов. Этторе Мессина дал поиграть всем своим ребятам, кроме центрового Дмитрия Соколова.

В Лиги ВТБ армейцы после поражения от литовского Жальгириса провели довольно ужасный поединок против чешского Нимбурка. На протяжении трех четвертей гости «содрагали» армейскую оборону, и только в решающем десяти минутке ЦСКА нашел в себе силы для совершения рывка. Итоговый счет 84:75       (20:22, 18:18, 16:17, 30:18). Дионте Кристмас за 9 минут проведенных на паркете отметился одним точным штрафным броском. Рубеж в 10 очков в составе ЦСКА перескочили Милош Теодосич (11), Аарон Джексон (11), Ненад Крстич (13), Сонни Уимс (14) и Виктор Хряпа (15). А вот у Нимбурка тащил команду к победе американский легионер Майк Тэйлор (22 очка + 3 передачи).

Ориентировочный состав ЦСКА на матч: центровой Ненад Крстич, форварды Сони Уимс, Александр Каун и Виктор Хряпа, пара защитников Милош Теодосич и Антон Понкрашов.

В 2012 году команды трижды пересекались в официальных матчах, в первом круге группового этапа Евролиги ЦСКА с огромнейшим трудом добился результата, 75:73. Две встречи прошли на стадии Лиги ВТБ, и тоже завершились в пользу московского клуба:

11.01.12 Летувос Ритас – ЦСКА 67:84 (15:15, 17:22, 19:33, 16:14)

02.05.12 ЦСКА – Летувос Ритас 79:72 (22:20, 19:18, 14:14, 24:20)

Смотреть ТВ: 15 ноября, прямая трансляция на канал НТВ+Баскетбол в 21:25 по московскому времени.